XK Race de La Pampa

Una carrera original, donde dado el nivel de corredores y equipos, el triunfo lo iba a lograr el equipo que cometa menos errores.
image

Y lo bueno fue que siempre desde el control 1 el liderazgo en la punta fue cambiando y eso aseguraba un final abierto:

Así se dieron los pasos por los PC, siempre con cambios en la punta:
CPO 1 Salvemos a La Reina de La Pampa – Mixto
PC 1 y 2 AT 1 MTB a Trekking – Los Cascos Naranjas La Pampa – Caballero
PC 7 AT 2 Trekking a Trekking – Viento Andino Ansilta San Juan – Mixto
PC 14 AT 3 Trekking a MTB – Kuntur San Juan – Caballero
PC 21 AT 4 MTB a Trekking – Uruguay Natural US – Mixto
PC 22 AT 5 y 6 Trekkin a Kayak – Uruguay Natural US – Mixto
PC 27 AT 7 Trekking a MTB y llegada Sportotal San Juan – Mixto

Relato de carrera:
Un gran caravana de cerca 200 competidores de todo el país, partió desde el Centro Cultural de Santa Rosa cruzando todo el centro urbano hasta llegar a la laguna Don Tomás donde largó oficialmente la carrera con destino a la Reserva Provincial Parque Luro.
Este primer tramo de 60km atravesaba zonas de arenales y senderos de Toay, luego por Cachirulo y antes de llegar a Naico, ingresaban en un campo donde la navegación para cruzarlo y ubicar el PC 1 ya separaba a algunos equipos.
El Team local Los Cascos Naranjas, grandes ciclistas del grupo Bs As La Provincia llegaban en primer lugar con un tiempo de 2:30hs
La transición era frente al famoso Castillo de Pedro Luro quién fundó el parque e introdujo dentro del mismo el ciervo colorado traído de Europa, creando un coto de caza.
Hoy la zona es reserva y conservación de esta y otras especies donde se puede hacer avistamientos de ciervos y presenciar la famosa brama de los mismos en cierta época del año.
Debido a la belleza y posibilidad de estar dentro del parque se diagramó un trekking ubicando distintos controles en zonas como bosques, lagunas, salitrales y viejos edificios ahora museos.
La noche luego del típico atardecer pampeano que gracias al clima se apreciaba plenamente, comenzaba a demorar y desorientar a varios equipos,
Mientras los lideres salían del parque rumbo a otro trekking de más de 40km, la modalidad 120k arriba de a tandas, la cual no solo tenía un recorrido más acotado sino un stop hasta las 7am
Lucas Gonzales se posicionaba cómodamente en esta modalidad
En cambio en la modalidad de 200km ya se vaticinaba que la puja por el liderazgo iba a ser constante y sin ningún tipo de negociaciones.
Es que no solo la premiación era muy tentadora sino que el historial de cada equipo los obligaba a ir solos por el triunfo a pesar de la amistad que se genera en cada carrera,
Fue así que los 40km de trekking, todos de noche y de difícil navegación, los obligo a no perderse pisada, y ayudarse en la navegación, iluminación, y búsqueda de senderos y pasos entre montes criollos,
Los equipos Kuntur y Viento Andino de San Juan, junto a Uruguay Natural US arriban antes de la medianoche a un ritmo demoledor pero muy prolijo en el paso por los controles.
Aquí se detenían tan solo 1 hora para poder abastecerse con comida caliente y prepararse para una travesía de 100km en mountain bike pasando por salitrales de Naicó y pasar por Ataliva Roca donde se los agasajaba con un mate cocido y de allí a la zona del Bajo de Giuliani,
En este largo tramo de mountain bike, un nuevo equipo de caza al pelotón y se suma a la lucha, el Sportotal de San Juan, llegando al PC 21 los cuatro equipos casi e pelotón,
El Uruguay Natural Ultrasports, quién físicamente se lo ve mejor, sale al trekking con un par de minutos de diferencia rumbo a los kayak cando amanecía y la helada subía complicando la navegación.
Llegan al kayak muy parejo, sin cambios, y saben que entre esta etapa de kayak y el trekking final, el que cometa menos errores o le quede resto físico sacará esa ventaja decisiva.
Los cuatro equipos se conocen mucho, los cuatro son amigos de carrera, pero ninguno negocia compartir el triunfo, todos quieren y saben que pueden ser los únicos ganadores.
Nuevamente Uruguay al salir primero del kayak, decide arriesgar por un camino más largo pero más veloz, mientras que Sportotal en tercera posición se la juega por cortar por el bosque criollo navegando tan fino que llega a la transición sorpresivamente en primer lugar y con más de 10minutos de ventaja con su perseguidor Viento Andino Ansilta y más atrás los uruguayos con el rostro de derrota sabiendo que tenían todo para ganar pero así son las carreras, había que arriesgar, eran la liebre y desde atrás salieron a cazarlos.
Los 10km finales a Santa Rosa no hicieron ninguna diferencia y así se dieron los podios con el rotundo triunfo de Sportotal en la general y en mixtos y de Kuntur San Juan en caballeros.
Se repite la historia del 2012, donde San Juan domina en tierras pampeanas, ganando esta XK Race en cada modalidad y también siendo la provincia más numerosa presente en cada XK
Por algo la próxima cita es en la provincia cuyana y nada más y nada menos que la XK Traverse, la gran final Latinoamericana de carreras de aventura, del 10 al 13 de octubre.
Pasó La Pampa, una carrera inolvidable con récord de participantes y un apoyo supremo del Gobierno Provincial abriendo sus puertas con todo el apoyo a un evento que por 10mo año recorre cada rincón del país en un formato único en Argentina.

PODIOS XKRACE LA PAMPA 2015

EQUIPOS ELITE MIXTOS
1) Sportotal – Lucas Vallejo, Edgardo Gonzalez, Nicolás Vallejo, Mónica Ñanculef (San Juan)
2) Ansilta Viento Andino – Guillermo Ramos, Pablo Scadding y Tania Díaz (San Juan)
3) Uruguay Natural US – Rubén Maduré, Nicolás Alfageme, Gonzalo Smaldone, Federica Frontini (Uruguay)

EQUIPOS ELITE CABALLEROS
1) Kuntur Aventura San Juan – Mario Nievas, Alejandro Ocampo (San Juan)
2) Cascos Naranja – Buenos Aires Provincia – Federico Pagani y Ignacion De Niro (Santa Rosa – La Pampa)
3) Urban Team – Ezequiel Arguello, Martín García Cueva y Matías Prieto Cane (Buenos Aires)

EQUIPOS DESAFÍO PRO MIXTOS
1) El rejunte – Laura Nair Lucero, Gabriel Otormin y Diego Fenochietto (Argentina – Uruguay)
2) Quilmes Way – Sergio Novelletto, Ignacio Ruberto y Silvia Ardiz (Quilmes, BsAs)
3) Sakai – Kona – Mapuche – Lucila Fomabaio, Alejandro Mograbi y Fabio Veyrand (Quilmes, Bs As)

EQUIPOS DESAFÍO PRO CABALLEROS
1) SLX Team Castelar – Andrés Giani y Franco Badaracco (Castelar, Bs As)
2) Team Outdoor San Martín de los Andes – Facundo Romera, Cristian Barreiro, Pablo Sequeiros y Alfredo Urán (San Martín de los Andes – Neuquén)
3) Palestra – Federico Widmer y Adrian Cantarutti (Córdoba)
3) Junín Toga – Anatonio Perchante y Leandro Ares (Junín, Bs As)

CATEGORÍA 100KM
1) Lucas Gonzalez Gava (Castelar, BsAs)
2) Daniel Zaldarriaga (Santa Rosa, La Pampa)
3) Pablo Ferretti (Santa Rosa, La Pampa)

CATEGORÍA 100KM MIXTOS
1) Siquerida – Tomás Fleming y Lorena Prone (Martínez, Bs As)
2) Solera Team – Pamela Fuertes y Ana Paula Venero (La Pampa)
3) Malamía – Monica Busiuk y Andrea Reinhardt (Santa Rosa, La Pampa)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .